0 查看手機版 設為首頁 加入收藏    
地方網站
首頁 > 行政能力測驗 > 行測指導 > 正文:公務員考試行測指導:永真永假題型

公務員考試行測指導:永真永假題型

公考資料網 2021/10/15 11:30:04

真假話問題一直都是行測判斷推理考試中的難點,很多考生在平時的學習中也特別注重這類知識的學習,但是苦于總是找不到有針對性的解題方法。這是因為在真假話題目當中,會區分非常多的題型,比如說有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的題型我們應該有不同的解析思路。這就決定了我們在學習過程中一定要注意分類學習。今天,公考資料網(http://www.gamber-sz.com/)就帶著各位考生一起來學習一下永真永假型題目的解題方法。


要想學會一類題目的解題,首先要能夠敏銳快速的識別這一類題目的特征,我們一起來看兩道題目的題干,總結一下永真永假型題目的特點:


例1:甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話?!?如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是?


例2:梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小?!碧m說:“我比梅小?!敝裾f:“蘭不是三姐?!本照f:“我是大姐?!焙┖竦膹埨蠞h在旁補充到:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對?!睋?,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹依次為?


我們觀察這兩道題目,第一題我們在做題的過程中,我們由已知的實話可以知道,“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話?!币簿褪钦f在這三個人當中,車是紅色的,永遠說真話,也可以理解為如果說實話,車一定是紅色的。在第二題當中,我們由張老漢的話可以知道“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對?!?。也就是說大女兒和三女兒說謊,同時也可以理解為說謊的要么是大女兒,要么是三女兒。通過這兩個題目,我們可以看出,當題干信息可以總結為某人永遠說真話,說真話的永遠是某人,或者某人永遠說假話,說假話的永遠是某人的時候,這種題目就屬于永真永假型題目。


識別了題型之后,我們就可以看一下這類題目的解題方法。這種題目常用的方法就是有材料當中確定的真話開始進行假設做題,具體來看一道題目:


例3:甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經在一起對未來做過預測,當時,甲預測說:我無論如何也成不了科學家。乙預測說:丙將來要做邏輯學家。丙預測說:丁不會成為音樂家。丁預測說:乙成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預測對了。


那么,這四位朋友都分別是什么“家”呢?


A.乙是邏輯學家,丁是天文學家,甲是科學家,丙是音樂家


B.甲是邏輯學家,乙是天文學家,丙是科學家,丁是音樂家


C.丙是邏輯學家,甲是天文學家,丁是科學家,乙是音樂家


D.丁是邏輯學家,丙是天文學家,乙是科學家,甲是音樂家


【解析】在做這個題目的時候,我們由最后一句話可以知道只有邏輯學家說真話,也就是說真話的只能是邏輯學家,屬于永真永假題目。那既然邏輯學家說真話,我們就可以由提高邏輯學家的信息開始假設,可以看到,乙說的話和邏輯學家有關系,那我們就假設乙是邏輯學家,此時乙說真話,那么就可以得出丙也是邏輯學家,那么就有2位邏輯學家,和題干沖突,說明我們的假設不成立。即乙不是邏輯學家,可以排除A。進而得知乙就要說假話,由此得出丙也不是邏輯學家,可以排除C。此時,丙不是邏輯學家,那么丙也要說假話,由此可以得出丁是音樂家,排除D。因此這個題目選擇B選項。


我們可以看出,當遇到永真永假的題目時,我們核心使用的方法是假設法,但是我們的假設對象要有針對性,一般來說,從和說真話的那個人相關聯的信息開始假設,由此我們可以把題目做得更加清晰簡潔。

net底部.png

問題咨詢

  • *
  • *
  • *
  • *
  • 看不清,請換一張

在線咨詢 更多?

狠狠色草草综合_伊人久久大香线蕉综合_伦埋琪琪电影院,AV爱爱 Com,亚洲国产在人线播放搜索,男人的天堂爱久久